Beruflicher Werdegang
Dr. med. Christian Joos
1969 Abitur am Berthold-Gymnasium Freiburg
1970 -1976 Medizin-Studium in Freiburg und an der Freien Universität (FU) Berlin
13. 02. 1976 Staatsexamen in Berlin - Gesamturteil "sehr gut".
01. 04.1976-
31. 07. 1977
Medizinalassistent im Bereich Chirurgie, Gynäkologie und Innere Medizin
22. 07. 1977 Approbation zum Arzt durch den Senator für Gesundheit und Umweltschutz Berlin
09. 08. 1977 Promotion zum Dr. med. bei Prof. Dr. E. Vaubel / Chirurgie Klinikum Steglitz (FU Berlin) (magna cum laude).
01. 09. 1977-
30. 09. 1978
wissenschaftlicher Assistent am Institut für klinische Pharmakologie des Klinikums Steglitz der FU Berlin (Prof. Dr. med. H. Kewitz)
01. 10. 1978-
31. 12. 1979
Wehrdienst als Stabsarzt in Hamburg
01. 01. 1980-
30. 03. 1984
wissenschaftlicher Assistent an der Universitätsaugenklinik Freiburg (Prof. Dr. G. Mackensen)
15. 02. 1984 Anerkennung als Facharzt für Augenheilkunde durch die Landesärztekammer Baden-Württemberg/Bezirksärztekammer Südbaden
02. 07. 1984 Niederlassung als Facharzt für Augenheilkunde in 77855 Achern
25. 06. 1991 Weiterbildungsermächtigung im Gebiet Augenheilkunde für ein Jahr (Bezirksärztekammer Südbaden)
07. 07. 1997 Ermächtigung zur Durchführung arbeitsmedizinischer Vorsorgeuntersuchungen "G 37" (Bildschirm-Arbeitsplatz, Siebtest und Ergänzungsuntersuchung) durch die Berufsgenossenschaft der chemischen Industrie Heidelberg
08. 08. 1997 Fachkunde Laserchirurgie im Gebiet Augenheilkunde (Bezirksärztekammer Südbaden)
01. 10. 1998-
30. 06. 2002
augenärztliche Gemeinschaftspraxis mit Frau Dr. med. Caroline Matthisson
seit 01. 07. 2002 augenärztliche Gemeinschaftspraxis mit Frau Dr. med. Beate Schmidt
13. 09. 2002 Weiterbildungsermächtigung im Gebiet Augenheilkunde für zwei Jahre sowie Weiterbildungsbefugnis in der Fachkunde Laserchirurgie durch die Bezirksärztekammer Südbaden
23. 06. 2004 Fortbildungszertifikat durch die Landesärztekammer Baden-Württemberg für fachärztliche Fortbildung 2002 - 2004
Beruflicher Werdegang
Dr. med. Beate Schmidt

geb. 03. 01. 1967 in Kehl
1986 Abitur am Gymnasium Achern
1986 Beginn des Medizinstudiums an der Albert-Ludwigs-Universität Freiburg
1990-1991 Studentische Hilfskraft am Institut für Immunbiologie Freiburg
1993-1994 Praktisches Jahr: in den Fächern Innere Medizin und Chirurgie am Städtischen Klinikum Karlsruhe, im Fach Neurologie am National Institute for Neurology and Neurosurgery, London
1994 Staatsexamen
1994 Promotion zur Dr. med. am Institut für Immunbiologie bei Fr. Prof. Dr. Dr. S. von Kleist (magna cum laude)
1995-1996 Ärztin im Praktikum im Diakonissenkrankenhaus Karlsruhe-Rüppurr in der Abteilung für Innere Medizin bei Prof. Dr. S. Domschke
1996-2001 wissenschaftliche Assistentin an der Universitätsaugenklinik Freiburg bei Prof. H. Witschel
2001 Anerkennung als Fachärztin für Augenheilkunde durch die Landesärztekammer Baden-Württemberg
2002 Niederlassung in augenärztlicher Gemeinschaftspraxis mit Dr. med. Christian Joos in Achern
2004 Anerkennung der Fachkunde Laserchirurgie durch die Landesärztekammer Baden-Württemberg